Concerts du Violoncelliste Aurélien PASCAL

Découvrez les dates pour assister aux concerts d'Aurélien PASCAL.

5 janvier : Lyon, Piano à Lyon
Tchaïkovsky, Brahms : Trios avec Piano avec Liya Petrova et Alexandre Kantorow

22-23 Janvier : Folles Journées de Nantes en Région

Schubert : Trios avec Piano avec Trio Pascal

26-30 Janvier : Nantes, Folles Journées

Schubert : Trios et quintette à Deux Violoncelles avec le quatuor Hermès

2 fevrier :Tours, Hôtel de Ville

Schubert : 2° trio avec Piano

17 février : Tarbes
Brahms, Suk, Dvorak avec trio Pascal

3 mars : Paris, théâtre du chatelet

Enregistrement de Fauteuils d'Orchestre avec Anne Sinclair : Saint saens concerto n°2 et sonate de Brahms avec Alexandre Kantorow, et Orchestre de chambre de Paris

13 mars : Aue, Allemagne
Dvorak concerto avec Erzgebirgische Philharmonic et Jens Georg Bachmann

14 mars : Annaberg, Allemagne

Dvorak concerto avec Erzgebirgische Philharmonic et Jens Georg Bachmann

24 mars : Verdun 

Trios avec Piano de Brahms Schubert Suk avec le trio Pascal

26 mars : Vilnius

Haydn concerto in C Major / Orchestre de chambre de Lithuanie

2 avril : Grenoble

Trio de Tchaïkovsky avec Eric Lacrouts, Jean Baptiste Fonlupt

5 avril : Karlsruhe

Beethoven, triple concerto, Klassische Philharmonie Bonn

6 avril : Nurnberg 

Beethoven, triple concerto, Klassische Philharmonie Bonn

14 avril : Ankara, Bilkent University

Haydn : Concerto pour Violoncelle et Orchestre N°1 en Ut Majeur avec le Bilkent Symphony Orchestra et Cem Mansur

23 avril : Flers, France

Trio à cordes - Schubert-Beethoven David Petrtlik et Grégoire Vecchioni

24 avril : Hanovre 

Beethoven, triple concerto, Klassische Philharmonie Bonn

3 Mai : Marvao, Portugal

Chamber music with Christoph Poppen, Horacio Ferreira

4 Mai : Lisbonne, belgian ambassy

Chamber music with Christoph Poppen, Horacio Ferreira

14 Mai : Nîmes, grand théâtre .

Trio et quintette de Schubert avec Anna Sypniewski, Lorraine Campet et trio Pascal

 

18 Mai : Paris, Musée Marmottan

Sonate de Rachmaninov avec Ryotaro Suzuki

21 mai : Paris, Salle Cortot, MusikFest

Quatuor n°1 de Fauré avec piano avec Liya Petrova, Adrien Boisseau et Adam Laloum

27-28 mai : Avignon, La courroie

2 sextuors de Brahms avec Shuichi Okada, Manon Galy, Manuel Vioque-Jude, Grégoire Vecchioni et François Robin

4 juin : Entrevaux, cathédrale

Récital solo Bach-Cassado-Kodaly

5 juin : Bois le roi, France

Quintette de Schubert avec le quatuor Elmire

7-13 juin : Albi, festival tons voisins

Musique de chambre

15 juin : Valence, concerts de poche

Truite de Schubert et quatuor de Mozart en sol K. 478 avec Sylvain Blassel, David Petrlik et Gregoire Vecchioni

25 juin : Aubenas, concerts de poche

Trio de Dvorak avec le trio Pascal

1-3 juillet : Grasse, France

Festival instants de Grasse

14 juillet : Compiègne, Festival des Forêts

Récital solo Bach-Cassado

15 Juillet : Wonderfeel , Holland

Trio "Archiduc" de Beethoven avec Pavel Kolesnikov et Elina Buksha

22-24 juillet : Obernai

Musique de chambre de Nadia Boulanger, Pauline Viardot, Rita Strohl avec Geneviève Laurenceau, Clarisse Dalles, Tanguy de Williencourt

25-31 juillet : Marvao International Music Festival

Johannes Brahms : Trio avec Clarinette, quatuor avec piano, quintette avec clarinette, sonate n°2 avec Yekwon Sunwoo, Horacio Ferrera, Bernardo Soares, Adrien La Marca, Tae-Hyung Kim, et Christoph Poppen.

Camille Saint-Saens : Concerto pour Violoncelle et Orchestre N°2 avec Orchestre de Chambre de Cologne et Christoph Poppen

1-2 août : Saint-tropez, château de la Moutte

Chausson, Franck, Debussy, BRAHMS avec Renaud Capuçon, Guillaume Bellom, Anna Egholm, Raphaelle Moreau et Natalia Milstein

 

4 août : Mazamet

Beethoven, Schumann, Schubert, Boulanger, Piazzola, Chopin avec Ekaterina Chernozub

6 août Salon-de-Provence

Musique de chambre avec Eric Lesage, Olivier Thierry, Emmanuel Pahud

14 août : Festival de la Roque d'Anthéron

Trios de Ravel et Dvorak avec le trio Pascal

17-20 août : Nîmes, cloître du collège des jésuites

4 concerts de Musique de chambre avec Alexandre Kantorow, Liya Petrova, Adrien Boisseau, Shuichi Okada, Victor Julien-Lafferière, Adam Laloum, Charlotte Juillard, Grégoire Vecchioni

22-24 août : Côte Saint-andré, Festival Berlioz

Chausson-Franck-Debussy-Ravel-Fauré avec Renaud Capuçon, Guillaume Bellom, Paul Zientara, Raphaelle Moreau, Anna Egholm, Natalia Milstein

3 septembre : Paris, Théâtre de l'Alliance

Strauss, Fauré : Quatuors avec Piano en direct de France Musique avec Manuel Vioque-Judde, Théo Fouchenneret, David Petrlik

4 septembre : Château La Fragne (Alliers 03)

Sonates de Beethoven, Brahms, et Chopin avec Gaspard Dehaene

 

15-17 septembre : Troyes, festival just classik

Bartok : Quintette avec Manuel Vioque Judde, Shuichi Okada, Nathanaël Gouin et Christel Lee

Ravel : Sonate pour Violon et Violoncelle avec  Shuichi Okada,

18 septembre : Clermont-Ferrand, église de Montferrand, 17h

Trios a cordes de Mozart et Beethoven  avec David Petrlik et Léa hennino

19-23 Septembre : Athènes, croisière musicale avec Ponant

Brahms, Beethoven : Quintettes et Trios avec Gérard Caussé, Renaud Capuçon, Adrien La Marca, Guillaume Bellom

24 septembre : Septembre Musical de l'Orne

Mendelssohn, Brahms: Trios avec Piano - Avec Marina Chiche et Aurélien Pontier

3 octobre : Luxembourg, Philharmonie

Chausson-Franck avec Renaud Capuçon, Guillaume Bellom, Natalia Milstein..

16 octobre : Montfort l'Amaury, France

Journées Ravel

15 novembre : Berlin, Konzerthaus

Sonate de Poulenc et de Thomas Adès avec Chiyan Wong

17 novembre : Sofia, Bulgarie

Beethoven : Triple concerto avec Alexandre Kantorow et Liya Petrova et le Sofia Philharmonic

23-24 novembre : Paris, Philharmonie

Beethoven : Triple concerto avec Alexandre Kantorow et Liya Petrova

 

25 novembre - 4 décembre

Capucelli europe tour